версия сайта

Полевского городского округа

"Средняя общеобразовательная школа №20"

К 300-летию г.Полевского

Первым мероприятием нового учебного года, которое открыло юбилейный марафон «2018 год - год 300-летия Полевского», стал Фестиваль сказок народов Среднего Урала. В нем приняли участие обучающиеся с 1 по 6 класс. Ребята познакомились с украинскими, башкирскими, удмуртскими,  русскими народными сказками. Все они учат взаимопомощи, уважению к старшим,  отличать добро от зла. Полевской – многонациональный город, поэтому проведение такого рода мероприятий учит детей толерантному и уважительному отношению к людям разных национальностей.

В ноябре-декабре 2017 года прошли V Азовские чтения, посвященные жизни и творчеству знаменитого полевского писателя Анатолия Андреевича Азовского. Более 400 обучающихся школы приняли участие в различных номинациях литературного проекта: «Слово о поэте», «Площадь чтения наизусть», «Проспект вокального мастерства», «Творческие и исследовательские проекты».

11 декабря семь учащихся 5А класса приняли участие в телевизионном предварительном прослушивании 11 канала к 300 – летию города Полевского «Любимый город»:

1.       Бажова Екатерина

2.       Брин Даниил

3.       Демшина Анна

4.       Дробышева Елизавета

5.       Олькова Елизавета

6.       Шергин Иван

7.       Шитикова София

Ребята заранее подготовили стихи про родной город, авторами которых являются Полевские писатели.

С 22 января по 31 января 2018 года в школе прошла Бажовская неделя, посвященная знаменитому на всю Россию земляку, писателю Павлу Петровичу Бажову. 42 экскурсовода школьного музея провели во всех классах заочные и виртуальные экскурсии по музеям П.П.Бажова; литературным местам, связанным с именем писателя и историей создания сказов; провели викторины и игры; подготовили выставки поделок и рисунков; посмотрели в музее художественные фильмы по сказам Бажова и документальные о жизни и творчестве писателя. В рамках недели прошла встреча с краеведом А.Т.Медведевым, который рассказал о дружбе П.П.Бажова и Демьяна Бедного, об истории создания сказов.

Традиционные мероприятия «Зарничка» для ребят со 2 по 6 класс и «Зарница» для старшеклассников прошли в первых числах февраля с участием родителей и  при поддержке Союза офицеров г. Полевского. Интеллектуальный этап был посвящен истории родного города.

Опыт показывает, что действия в процессе военно-спортивных игр вызывают у ребят высоконравственный эмоциональный отклик, активизируют патриотические чувства: любовь к Родине, к Вооруженным Силам РФ, к героическим страницам прошлого нашей Отчизны.

К юбилею города в школьном музее открыты новые экспозиции: «В центре Уральских гор», «От юнкора - до писателя» (о жизни и творчестве Т.В.Баженова); «Долговекий мастер» (к 140-летию П.П.Бажова), «Душу добрым светом омывает» (автографы писателей России – А.А. Азовскому); «Сердцем народа рожденный» (у 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, 26 февраля 2018 года состоятся Единые классные часы, посвященные этой дате. Во все классы выйдут подготовленные Малаховой В.В. экскурсоводы).

Активисты музея и исследовательские отряды школы провели большую работу, в результате которой была оформлена выставка «Знаменитые земляки» и подготовлен цикл экскурсий для обучающихся и родителей о Героях Советского Союза; о Почетных гражданах города: Н.В.Трояне, Г.И. Чебыкине, Н.Е.Бобровой; о врачах: Генкине Л.М., Гайдо С.А.; об учителях: Снигиревых В.В.и М.И.; о художниках: Н.Е.Туневе, В.М.Ефремове; о писателях: П.П.Бажове, Баженове, А.Азовском; о краеведах: Кожевниковых, Суренкове, А.Т.Медведеве.

В 2017 году рабочей группой педагогов был подготовлен проект «И стены тоже воспитывают». Целью экспозиции является создание условий для воспитания уважения к историческим и культурным ценностям малой родины, осознанного профессионального выбора обучающимися, приобщению воспитанников к участию в развитии и сохранении  традиций родного города.  Формирование представлений обучающихся о  значимости города в их жизни. В реализации проекта принимают участие обучающиеся, педагоги и выпускники школы.

Этот масштабный проект планируется завершить в июне месяце, к дням празднования юбилея города.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"