версия сайта

Полевского городского округа

"Средняя общеобразовательная школа №20"

ЮИД

Приказ об организации работы отряда "ЮИД"

Положение об отряде ЮИД  МБОУ ПГО "СОШ №20"

План работы отряда ЮИД на 2019-2020 г

6 марта – день рождения движения ЮИД России!

6 марта 1973 года считается Днём рождения движения ЮИД России. Именно в этот день Постановлением Секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР, коллегии Министерства просвещения СССР  утверждено Положение «Об отрядах юных инспекторов движения». К концу 1973 года в целом по СССР насчитывалось уже около 14 тыс. отрядов ЮИД.

В нашей школе много лет работает отряд ЮИД «Светофор». Ребята активно проводят рейды по микрорайону, распространяют листовки, выступают с агитбригадой, принимают участие в акциях  «Однозначно!», «День Белой Трости», «Внимание – горка!» – таков далеко не полный перечень всей деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе.

В  рамках дня рождения юидовского движения школьный отряд ЮИД  провел несколько мероприятий: ребята повторили сами и напомнили ученикам «опасные» и «безопасные» места вокруг школы,  организовали и провели игру на перемене среди команд 1 – 2 классов «Азбука  пешехода»,  провели игру «Знаешь ли ты историю ЮИД» (4 «А» класс), в классе провели конкурс рисунков «ЮИД 47 лет» и оформили выставку.

ЮИДОВЦЫ ЗАНИМАЮТСЯ АКТИВНОЙ ПРОПАГАНДОЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ ИХ НАРУШЕНИЙ.

-------------------------------------------------------------------------------------

8 ноября в МБОУ ПГО «СОШ №20» открылась выставка рисунков «Наш друг светофор». В ней принимают участие обучающиеся с 1 по 4 классы. Организаторами выступил отряд ЮИД под руководством Пономаревой Н.М. Цель мероприятия – напомнить детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения при пересечении проезжей части, быть внимательными и организованными пешеходами.

---------------------------------------------------------------

16 октября отряд ЮИД, руководитель Пономарева Наталья Александровна, совместно с инспектором ОГИБДД, Хафизовой Юлией Юрьевной, вышел на улицы города с целью привлечь внимание водителей к людям, имеющим недостатки зрения, слепым пешеходам.  Акция была проведена в рамках профилактического мероприятия «Белая трость». Обучающиеся разных классов школы написали письма-обращения к водителям, быть внимательными и предупредительными к инвалидам по зрению.  Лучшие письма были вручены в этот день водителям с устным обращением к ним ЮИДовцев.

В этот же день дети обращались с просьбой к водителям соблюдать скоростной режим, установленный знаками дорожного движения в рамках социальной кампании по безопасности дорожного движения «Однозначно».

--------------------------------------------------------------

27 сентября отрядом ЮИД был организован и проведен праздник для первоклассников – «Посвящение в пешеходы». Ярким и запоминающимся выступлением агитбригады юные инспектора дорожного движения напомнили ребятам о правилах безопасного поведения на дорогах и знаках, которые необходимо знать пешеходам. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движенияОГИБДД,Хафизова Юлия Юрьевна, приготовила для ребят красочные памятки и напутственное слово.

Станьте "Рыцарями дорог"!

«Рыцари дорог». Под таким названием в День защитника Отечества проведена акция сотрудниками Госавтоинспекции и юными инспекторами движения. Наша школа  №16 и 20. Субботним утром, с десяти до одиннадцати часов, активные ученики школ №16 и №20 с заместителем директора школы №16 по воспитательной работе и профилактике правонарушений Мариной Фильченко и руководителем отряда ЮИД школы №20 Татьяной Прожериной подключились к работе ГИБДД.

Мужчин-водителей и пешеходов останавливали улыбчивые инспектора Госавтоинспекции. Останавливали не для того, чтоб выписать штраф, а чтоб поздравить с праздником. С самыми теплыми пожеланиями, каждому вручался маленький, но нужный подарок – брошюра по ПДД для водителей и правила дорожного движения для пешеходов и водителей. С инспектором дорожно-патрульной службы и инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения дети обращались к водителям с просьбой - ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторы и школьники рассказывали участникам дорожного движения о фактах ДТП в темное время суток, о пешеходах, которые могут оказаться на проезжей части, в рамках акций вручали пешеходам, водителям листовки, памятки по безопасности дорожного движения, с призывом не нарушать ПДД РФ, быть взаимовежливыми и дисциплинированными на дорогах.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"